06/02/2024
Перелезать через высокий забор, искать участок по фото с Гугл карты и приходить по 3-5-10 человек на показ, чтобы незаметно сунуть визитку собственнику.
Вот на что идут люди, чтобы не платить комиссию агенту за проделанную работу. И это всё было в моей практике. Ведь клиентам кажется, что риелтор получает гонорар просто так, за красивые глазки.
И если собственники точно знают какую колоссальную работу проделал агент, и без проблем оплачивают за оперативность и профессионализм, то покупающая сторона чаще всего не согласна с этим. Аргументируют следующим:
-Я сам/сама нашла объект
-Агенту не звонил, не получал информацию насчет недвижимости
-Риелтора не было на показе. Я сам посмотрел (снаружи, со стороны). За что ему платить?
Это основные. Но есть и по мелочи.
Ну что ж, хочу сказать, что:
1. Без той работы которую провел риелтор, вы бы не узнали об объекте. Если я берусь за продажу недвижимость, то делаю всё, чтобы через неделю о нем знал весь город. И тогда мы продаем быстро, надежно и по рыночной стоимости.
2. Мало кто из собственников располагают временем и силами, чтобы отвечать на все звонки и отвечать на все вопросы. И поэтому невозможно найти их контакты. Для получения полной информации необходимо связаться с агентом.
3. Самого риелтора может и не быть на показе. Но будет его представитель, член команды или сам собственник, заинтересованый в продаже. Ситуации бывают разные. Агент тоже человек со своими болячками и проблемами. И очень редко бывает физически не в состоянии присутствовать на показе.
Заметила, что человеку, который желает обойти систему и не платить людям за работу, прилетает от кармы.
Плата за услуги риелтора это гарантия качественной работы от момента подготовки объекта к продаже до подписания договора купли-продажи. Все стороны в выигрыше!