Ibleo Immobiliare

Ibleo Immobiliare Vendita · Affitto · Valutazioni · Soluzioni immobiliari
Esperienza e conoscenza del territorio nella Sicilia sud-orientale. Esperienza immobiliare.

Ibleo Immobiliare | Real Estate Sicily
Agenzia immobiliare specializzata nella vendita e locazione di immobili nella Sicilia sud-orientale. Accompagniamo proprietari e acquirenti attraverso un servizio professionale e dedicato: valutazione dell'immobile, promozione, ricerca di soluzioni immobiliari e assistenza durante tutte le fasi della compravendita e della locazione. Conoscenza del territorio. Assistenza dedicata.

Fronte mare. A soli 10 metri dalla spiaggia.A Santa Maria del Focallo, una villa indipendente dove vivere il mare dentro...
17/09/2026

Fronte mare. A soli 10 metri dalla spiaggia.

A Santa Maria del Focallo, una villa indipendente dove vivere il mare dentro e fuori casa.

2 camere matrimoniali · 2 bagni · veranda e patio · 2 posti auto · fotovoltaico · solare termico

A circa 800 m da Punta Cirica.

Ibleo Immobiliare | Real Estate Sicily
Prenota una visita
Cod. 537

Villa indipendente fronte mare a Santa Maria del FocalloA soli 10 metri dal mare, sulla costa di Santa Maria del Focallo...
17/09/2026

Villa indipendente fronte mare a Santa Maria del Focallo
A soli 10 metri dal mare, sulla costa di Santa Maria del Focallo.

Vivere il mare, tutto l’anno.

A Santa Maria del Focallo, Ibleo Immobiliare propone in vendita una villa indipendente fronte mare, situata ad appena 10 metri dalla spiaggia e a circa 800 metri da Punta Cirica.

Gli interni sono organizzati attorno a una luminosa zona giorno con soggiorno e cucina abitabile, due camere matrimoniali climatizzate e due bagni completi con doccia.

All’esterno, veranda e patio ampliano gli spazi della casa e permettono di vivere all’aperto pranzi, cene e momenti di convivialità. La proprietà dispone inoltre di accesso privato e due posti auto interni.

Particolare attenzione anche alle dotazioni: infissi a taglio termico, climatizzazione, impianto fotovoltaico e solare termico per la produzione di acqua calda.

Una proprietà da considerare sia come abitazione da vivere durante l’anno, sia come residenza al mare o, verificati i requisiti previsti, per un eventuale utilizzo ricettivo.

Santa Maria del Focallo · Ispica (RG)
10 m dal mare · circa 800 m da Punta Cirica

Per informazioni e visite:
Simone Barone — Titolare e Agente Immobiliare
+39 0932 95 90 43 · +39 328 533 24 75
Ibleo Immobiliare | Real Estate Sicily

11/09/2026

[541] Caseggiato in collina - Ibleo Immobiliare
https://www.ibleoimmobiliare.it/immobiliare/item/541-

🌿 CONTRADA OLIVA | ISPICA 🌿

Tra le dolci colline della campagna ispicense, Ibleo Immobiliare propone in vendita un importante caseggiato di circa 250 mq immerso in 30.000 mq di terreno coltivato con ulivi e alberi da frutto.

Una proprietà che unisce spazio, privacy e autenticità, circondata da un paesaggio che conserva intatto il carattere più vero della Sicilia.

L'abitazione si sviluppa con un ampio salone, cucina abitabile, cucinino, ripostiglio, bagno, servizio e tre camere da letto, oltre a grandi spazi esterni che valorizzano ogni ambiente della proprietà.

Il terreno di circa tre ettari rappresenta un valore aggiunto concreto, ideale per attività agricole, progetti turistico-ricettivi o per chi desidera vivere immerso nella natura senza rinunciare alla vicinanza dei principali servizi.

Una proposta destinata a chi cerca metrature importanti, terreno produttivo e una posizione panoramica a pochi minuti dal centro di Ispica e dalle località balneari della Sicilia sud-orientale.

📞 Per informazioni e visite:
Ibleo Immobiliare
328 5332475

11/09/2026

🌐 [537] Villetta a 10 metri dal Mare - Ibleo Immobiliare https://share.google/2d8U8Y6jjarYKnV0b

A Santa Maria del Focallo, direttamente sul mare, Ibleo Immobiliare propone in vendita una villa indipendente situata a soli 10 metri dalla spiaggia, in una delle località balneari più apprezzate della costa siciliana.

Una proprietà pensata per chi desidera vivere il mare ogni giorno, con ambienti comodi e ben distribuiti: soggiorno, cucina abitabile, due camere matrimoniali climatizzate e due bagni completi.

Gli spazi esterni rappresentano un autentico valore aggiunto. La veranda e il patio offrono un ambiente ideale per trascorrere il tempo all'aperto, organizzare cene estive o semplicemente godersi la vista e la brezza marina.

La villa dispone inoltre di accesso privato, due posti auto interni, impianto fotovoltaico, solare termico, climatizzatori e infissi a taglio termico, garantendo comfort ed efficienza durante tutto l'anno.

A pochi minuti si raggiunge Punta Cirica, una delle spiagge più caratteristiche e ricercate del territorio.

Prezzo richiesto: € 210.000

Per maggiori informazioni o per prenotare una visita:

📞 328 533 2475
☎️ 0932 959043

Appartamento in vendita a Ispica | Cod. 559Ibleo Immobiliare propone in vendita un ampio appartamento di circa 170 mq, i...
11/09/2026

Appartamento in vendita a Ispica | Cod. 559

Ibleo Immobiliare propone in vendita un ampio appartamento di circa 170 mq, inserito in un contesto residenziale in zona centrale a Ispica.

L’abitazione si distingue per gli ambienti generosi e ben distribuiti: una cucina abitabile, tre camere da letto, due bagni e ulteriori spazi che consentono di vivere la casa con grande comodità.

I balconi valorizzano ulteriormente gli ambienti, offrendo luce naturale e piacevoli affacci. Una proprietà dalle metrature importanti, interessante anche per chi desidera personalizzare gli interni secondo uno stile più contemporaneo.

Prezzo € 230.000
Cod. 559

Per informazioni e visite:
Ibleo Immobiliare – Living in Sicily
Ispica · Pozzallo
Tel. 0932 959043 · 328 533 2475 · 334 374 3539
www.ibleoimmobiliare.it

Appartamento indipendente al piano terra – IspicaIbleo Immobiliare propone in vendita, in Via Emilia 20, un appartamento...
11/09/2026

Appartamento indipendente al piano terra – Ispica

Ibleo Immobiliare propone in vendita, in Via Emilia 20, un appartamento indipendente di circa 130 mq, interamente disposto al piano terra.

L’abitazione offre una grande zona living con cucina angolare a vista, due camere da letto e una cameretta, cabina armadio, bagno finestrato con ampia doccia, lavanderia separata e pratiche armadiature e scaffalature su misura.

Completa la proprietà uno spazio esterno coperto, direttamente collegato al salotto.

Prezzo: € 128.000 – Cod. 561

IBLEO IMMOBILIARE – Living in Sicily
Ispica • Pozzallo
0932 959043 • 328 533 2475 • 334 374 3539
www.ibleoimmobiliare.it

09/09/2026

Villa bifamiliare con piscina e ampi spazi esterni – Pachino

A Pachino, nei pressi della Strada Pozzilli, Ibleo Immobiliare propone in vendita una villa bifamiliare di circa 150 mq, immersa in una proprietà di oltre 4.000 mq complessivi tra giardino, spazi esterni e terreno.

La villa è composta da due unità abitative indipendenti, distribuite tra piano terra e primo piano. Gli ambienti comprendono complessivamente 3 camere da letto, 2 bagni interni, zone living con cucina, oltre a veranda coperta e ulteriori servizi esterni.

Elemento centrale della proprietà è la piscina di 12 × 6 metri, circondata da un'ampia zona solarium e dal verde, con docce e servizi dedicati.

Completano la proprietà un grande piazzale con spazio fino a 6 autovetture, cancello automatico, giardino, impianti automatizzati per la gestione degli esterni e un'ulteriore porzione di terreno di circa 1.800 mq.

Una proprietà dalle caratteristiche particolarmente interessanti, a pochi minuti da Pachino, Marzamemi, San Lorenzo e Portopalo di Capo Passero.

Trattativa riservata

Cod. 560

IBLEO IMMOBILIARE – Living in Sicily
0932 959043 · 328 533 2475 · 334@ 374 3539
www.ibleoimmobiliare.it⁠�

Indirizzo

Via FIUME CIANE N. 1
Ispica
97014

Orario di apertura

Lunedì 09:00 - 13:00
16:00 - 20:00
Martedì 09:00 - 13:00
16:00 - 20:00
Mercoledì 09:00 - 13:00
16:00 - 20:00
Giovedì 09:00 - 13:00
16:00 - 20:00
Venerdì 09:00 - 13:00
16:00 - 20:00
Sabato 09:00 - 13:00

Notifiche

Lasciando la tua email puoi essere il primo a sapere quando Ibleo Immobiliare pubblica notizie e promozioni. Il tuo indirizzo email non verrà utilizzato per nessun altro scopo e potrai annullare l'iscrizione in qualsiasi momento.

Scelte rapide

Condividi