15/09/2019
Зачем нужен риэлтор Продавцу? 🤔
Часто ребята моей команды, бывает и я сама, сталкиваемся с вопросом: «Зачем мне нужен риэлтор, когда я сам (-а) в состоянии подать объявление и принять телефонный звонок? 🤷♂️» «Что вы можете сделать того, чего я сам (-а) не могу!?».
Давайте разбираться! 😊
На самом деле, так и есть, риэлтор в плане рекламы не делает ничего особенного, разместить объявление по сайтам, прикрепить хорошие фотографии и сделать описание своей квартиры (объекта недвижимости) может практически каждый, но есть нюансы, о которых не специалист в этой области может даже не догадываться, что может привести к потере времени, нервов, а порой и денег.
Начнём с того, что чаще всего риэлторством занимаются те люди, кто любит свою работу и делает её действительно профессионально, потому что без этих составляющих работать чуть ли не сутками, без праздников и выходных, отдавать всего себя, надо признать, довольно таки сложно 😏🤭😁.
Отдельная история про «залётных специалистов» 😌, но так как долго на рынке они не задерживаются, акцентировать внимание на них не и станем. Просто порекомендуем выбирать агентства и специалистов с солидным опытом и определенной репутацией, конечно это вовсе не означает, что молодой амбициозный специалист не может качественно выполнять свою работу, может, но лучше когда это происходит под руководством более опытного коллеги.
Итак:
- ☝️, настоящий риэлтор всегда в курсе тенденций рынка, он знает когда и почему меняется обстановка, может прогнозировать и своевременно дать дельный совет.
- грамотный риэлтор всегда в курсе средне рыночной стоимости объекта недвижимости (прошу читать средне рыночной реально продаваемой ☝️😏), по хорошему, если изначально цена была определена и установлена верно, сроки продажи не растягиваются на месяца, а решаются в максимально комфортные для человека сроки.
- юридическая чистота сделки волнует не только покупателей, но и предусмотрительных продавцов, поэтому лучше, когда сделка проходит под контролем специалистов. Бывали случаи, когда продавец будучи уверенным в корректности своих документов, наотрез отказывал демонстрировать их специалисту до сделки, что часто приводит к тому, что покупатель найден, а сделку провести невозможно так как даже порой несущественные отклонения от нормы, влечёт за собой перенос даты/время оформления.
Лет 5-7 назад у меня бы история, когда продавец всю жизнь проработал в управлении, к документам имел непосредственное отношение, на просьбу предъявить правоустанавливающие документы для проверки при заключении договора, ответил довольно таки резко: «Мои документы в полном порядке и я не считаю нужным трясти ими перед каждым встречным!», на попытку объяснить, что мне комфортней работать, когда я уверена в корректности всей документации лично, услышала: «Я что по твоему на дурака похож!? Если сказал что все в порядке, значит в порядке!». Человек очень авторитетный в моих глазах и я больше не нашлась что ему сказать, поверила на слово и принялась за свою работу. Прошло время, нашёлся покупатель, понесли документы в нотариус для подготовки предварительного договора и выяснили, что с момента оформления документов продавцом в законодательстве произошли поправки и сделку провести в том виде как есть невозможно 🤷♂️, он был в ярости 😤, хорошо, что объект был из области экстраординарных вариантов, люди дали предоплату и ждали пока мы приведём документы в порядок, уже точные сроки не помню, но то что это длилось не один месяц это факт. Вот так бывает, поэтому, если уж вы обратились к риэлтору, будте бдительны и не сопротивляйтесь очередной проверке документов, лучше 10 раз перестраховаться, чем оказаться в подобной ситуации.
- Еще мне очень нравится аллегория «риэлтор - это ваше третье ухо👂 », что это означает? Когда человек занимается продажей своей недвижимости самостоятельно, к нему приходит потенциальный покупатель, чаще всего это похоже на немое кино, он посмотрел и ушел (даже если продавец проявляет инициативу и спрашивает: «ну как вам?» или «что скажете?», чаще всего ответ будет примерно таким: «мы еще смотрим, позвоним, если что»), как показывает практика, даже если недвижимость не самый плохой вариант, покупатель уходит и просто забывает про этот вариант. Предложений на рынке много, затеряться в разнообразии предложений не сложно, особенно, когда квартира типовая.....
Случай из практики, у некоего человека прошла сделка и были оговорены достаточно сжатые сроки освобождения квартиры, естественно, в таких условиях говорить о взвешенном решении уже не приходится, человек оббегал пол города в поисках квартиры для себя и мне позвонил уже на грани отчаяния: «Помогай, я вообще ничего не могу найти!», подходящую квартиру нашли сразу, посмотрели и оформились. Самое интересное человек мне сказал после, эту квартиру они смотрели в самом начале, но так как попали не в самый удачный момент для продавца, показ не был полноценным, покупатели почувствовали себя виноватыми в причиненном неудобстве и постарались максимально быстро уйти, что находчивый ум быстренько стер эту ситуацию с памяти людей и они действительно забыли этот вариант и даже не вспомнили, хотя квартира им очень понравилась и была одной из самых подходящих вариантов для них по всем параметрам. И так бывает 😌. Хорошо, что все хорошо закончилось. Вывод напрашивается сам собой, был бы изначально риэлтор рядом, он бы не позволил «забыть» подходящий вариант!)
- А ещё, кто слышал такое понятие как Синергия? ☺️ Я искренне верю в то, что в продаже недвижимости это так же безотказно работает как и в любой другой сфере, ведь закон синергии звучит примерно так: эффект от взаимодействия нескольких элементов превосходит суммарный эффект от каждого из них по отдельности (кстати, это можно взять на заметку и отдельно работающим риэлторам ☝🏿, на практике доказано неоднократно, эффективность работы в команде превосходит в разы результаты самостоятельной (независимой ни от кого) работы).
Почему так происходит, честно, объяснить словами не могу, но то что это реально срабатывает на деле, есть масса примеров из моей практики. Мне очень часто люди говорят: «Иир, кааак ты это делаешь!? 🤦🏼♀️🤷🏿♂️ Мы продавали сами месяцами (порой годами) самостоятельно и цена (порой) была ниже, но пришла ты и все получилось....» По правде сказать, я не делаю ничего, просто к намерению продавца, я «добавляю» свою цель и желание помочь и все свершается. Как-то так.
Единственное, что нужно учитывать в этом пункте, риэлтора нужно выбирать по душе, того, кому реально хочется верить. У нас в городе достаточно достойных специалистов, знакома со всеми лично, не буду перечислять поименно по нескольким, понятным думаю, причинам 😌. Просто слушайте своё сердце, на кого есть отклик в душе с тем и работайте, самый верный вариант.
Хочется продолжать ещё и ещё, боюсь уже наскучила 🤭😁, подведём итоги! работа с риэлтором позволяет:
- держать «нос» по ветру;
- иметь профессиональную и юридическую поддержку;
- сэкономить время, нервы и деньги.
Главное чуть не забыла! ☝🏿😁
Работа со специалистом (в любой области, не только недвижимость) позволяет каждому соблюсти главный закон Вселенной - баланс, «жизнь присутствует там, где есть обмен», от куда следует, что каждый человек должен иметь право реализовать свои способности и иметь возможность прокормить себя и своих близких...
Теперь точно все 😜, всех вам благ 🙏