27/07/2020
Задумываетесь ли вы об эмиграции, спрашивают. Нередко спрашивают, надо сказать. Как только произойдет очередная дичь в стране, так сразу начинают возникать такие вопросы.
Задумываетесь ли вы об эмиграции, да. А как о ней не задумываться? Сейчас в стране каждый здравомыслящий человек думает об эмиграции. Каждый заботливый родитель о ней точно думает. Каждый, кто может сложить два и два. Каждый, кто просчитывает свое будущее не на день, а на год. Каждый задумывается, и я не исключение.
Мне страшно представить, какие очереди будут на границах, когда все это кончится. Как сильно пополнятся казахские диаспоры в Германии, Испании, Турции, Канаде, США. Вы думаете, там мало казахов? Ошибаетесь. Наших там очень много. Когда все это кончится – будет еще больше.
Задумываетесь ли вы об эмиграции? Задумываюсь. Каждый раз, когда очередной идиотизм происходит, задумываюсь. Вот тюленя идиоты палками забили, и я в очередной раз задумался. Если люди у нас такие кретины, что способны забить палками доверчивое животное, то как растить своих детей в этой стране? Ведь их хочется в доброте растить, в любви, в заботе. А не в жестокости, крови и дерьме – в этом я своих детей растить не хочу.
Когда вижу кучи мусора, задумываюсь. Я мусор часто убираю, не смотрю, свой или чужой. Но его меньше не становится. Наплевать людям. Смотришь на это – и задумываешься. Если сейчас так, то что тут через десять лет будет?
Когда вижу, во что казахстанское образование превращается, задумываюсь. А о последних событиях и говорить нечего. Единственная мысль в голове при виде некролога, в который превратились в последние недели соцсети, при виде полной беспомощности, которую все это время демонстрировала власть, при виде спекуляций и воровства даже в такое время – мысль о том, что пора валить. Пора, дальше будет только хуже.
Пора валить, думаешь. И наплевать, что там будет трудно. Если хочешь хорошего будущего для своих детей, глупо бояться трудностей. Не эта причина удерживает до сих пор в этой стране, в этом городе, на этой земле. Не эта. Другое.
Желаю удачи в таком случае. Она вам понадобится, господа!
#СеверныйКипр #Фамагуста #Искеле #домикуморя
#СеверныйКипр #зарубежнаянедвижимостьАстана @ Nursultan, Qazaqstan